DAILY SABAH
СТАМБУЛ
Опубликовано 08.05.2018 00:00
Обновлено 08.05.2018 16:17

Турецкий полузащитник Гёкдениз Карадениз завершил свою профессиональную футбольную карьеру в понедельник, сыграв свой финальный юбилейный 300-й матч в составе футбольного клуба «Рубин» в Казани.

38-летний Карадениз вышел на замену на 59-й минуте в матче против ФК «Уфа», который закончился ничьёй со счётом 0:0.

После матча футболист произнёс эмоциональную прощальную речь, в которой едва сдерживая слёзы, попрощался с тысячами своих фанатов, присутствовавших на стадионе «Казань Арена», и объявил о завершении своей профессиональной карьеры в футболе.

Официальный сайт клуба сообщает, что «указом Президента Республики Татарстан полузащитник «Рубина» Гёкдениз Карадениз награждён орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» за значительный личный вклад в популяризацию футбола в Республике Татарстан и достижение высоких спортивных результатов.

За 20-летнюю историю своей карьеры Карадениз играл в составе «Рубина» на протяжении последних 10 лет. Футболист перешёл в «Рубин» из «Трабзонспора» в 2008 году. За это время он сыграл 300 матчей, забив 51 гол и став двукратным чемпионом и обладателем Суперкубка России. На правом бицепсе у футболиста имеется татуировка-надпись «ФК Рубин Казань».

Гёкдениз Карадениз родился в турецкой северной провинции Гиресун в Черноморском регионе. Его фамилия в переводе с турецкого означает «Чёрное море».

Карадениз был одним из ключевых игроков сборной Турции по футболу в период с 2003 по 2008 год.