Баскетболисты «Фенербахче» обыграли «Жальгирис» и вышли в финал Евролиги

РИА НОВОСТИ
БЕЛГРАД
Опубликовано 19.05.2018 00:00
Обновлено 19.05.2018 00:16

Баскетболисты турецкого «Фенербахче» победили литовский «Жальгирис» в полуфинале Евролиги и пробились в финал турнира.

Встреча «Финала четырех», прошедшая в пятницу в Белграде, завершилась со счетом 76:67 (19:13, 20:20, 15:17, 22:17) в пользу турецкой команды, действующего победителя Евролиги.

Когда диктор объявлял имена баскетболистов «Жальгириса» перед игрой, белградская «Штарк арена» разразилась пронзительным свистом, от которого мурашки побежали по коже. Турецкие болельщики наводнили арену, и стало очевидно — этот «Финал четырех» по атмосфере будет домашним именно для «Фенербахче». Литовскую команду в свою очередь приехала поддержать президент страны Даля Грибаускайте, которая смотрела игру в обществе Арвидаса Сабониса.

На старте матча команда Желько Обрадовича выдала рывок 7:1, а у «Жальгириса» многое не получалось. «Фенербахче» цепко действовал в обороне, не давая разыграться снайперам соперника. Два подряд точных броска Яна Веселы, и счет становится 32:20 в пользу коллектива Обрадовича. Главный тренер литовцев Шарунас Ясикявичюс рвет и мечет у площадки и пробегает за четверть столько же, сколько его игроки.

В третьей десятиминутке Кевин Пангос своей «трехой» заставляет замолчать турецких фанатов — 50:48 в пользу «Фенербахче». Однако Обрадович не дает сопернику вырваться вперед, и вот уже в четвертой четверти преимущество действующего победителя Евролиги достигает десяти очков (62:52). В концовке встречи литовцы бились изо всех сил, но турецкая команда удержала победу — 76:67.

Финал Евролиги пройдет в воскресенье. Второй полуфинальный матч между московским ЦСКА и испанским «Реалом» начнется в пятницу в 22:00 мск.