Японская теннисистка Наоми Осака выиграла US Open, победив в финале Серену Уильямс

АГЕНТСТВА
СТАМБУЛ
Опубликовано 09.09.2018 00:00
Обновлено 09.09.2018 11:43

Японка Наоми Осака выиграла Открытый чемпионат США по теннису, который проходит в Нью-Йорке, обыграв в финале соревнований американку Серену Уильямс.

Решающая встреча турнира между Осакой (20-й номер посева) и Уильямс (17) завершилась в субботу со счетом 6:2, 6:4. Во втором сете при счете 4:3 в пользу Осаки судья присудил японке еще один гейм за то, что Уильямс получила третье дисциплинарное предупреждение, после чего американка долго препиралась с арбитром, назвав того лжецом. Соперницы провели на корте 1 час 19 минут.

Осака завоевала свой первый титул Большого шлема в карьере. Ранее японка выиграла только один титул WTA, победив в марте на турнире в Индиан-Уэллсе.

Осака стала первой в истории японской теннисисткой, которая сумела завоевать титул на турнире Большого шлема в одиночном разряде.

Ранее спортсменки встречались один раз, на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Майами в марте этого года победу также праздновала Осака.

Для Осаки этот титул стал вторым в карьере. В марте 2018 года японка выиграла турнир WTA в Индиан-Уэллсе, обыграв в финале россиянку Дарью Касаткину. Осака впервые в карьере играла в финале турнира Большого шлема.

Уильямс в последний раз играла в финале Открытого чемпионата США в 2014 году, став победительницей турнира. Всего она становилась победительницей соревнований шесть раз. В активе спортсменки 23 победы на турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде, она имела шанс сравняться по числу титулов с рекордсменкой по этому показателю за всю историю тенниса, включая период до «Открытой эры», австралийкой Маргарет Корт.

Уильямс обвинила судью в предвзятом отношении к теннисисткам

Серена Уильямс заявила, что судьи предвзято относятся к женщинам на корте. Слова американки приводит пресс-служба Женской теннисной ассоциации.

«Я знаю, какими словами называют судей мужчины. Он отнял у меня гейм за слово «вор», и я считаю это сексизмом. Он бы никогда не наказал подобным образом мужчину», — сказала Уильямс. После матча тренер американки Патрик Муратоглу признался, что действительно подсказывал своей подопечной, но при этом отметил, что она вряд ли слышала его, к тому же, по его словам, это обычная практика и также действовал и наставник Осаки.

«Я не видела никаких сигналов от тренера, — сказала Уильямс. — Не понимаю, почему он так сказал, я уже написала ему, чтобы он прояснил ситуацию. Раньше у меня никогда не было проблем с этим арбитром, он отнял у меня очко, поэтому я назвала его вором, он обвинил меня в жульничестве, а я не жульничала, я лучше проиграю, чем буду жульничать, он меня хорошо знает».

В матче первого круга турнира француженка Ализе Корне получила предупреждение за то, что сняла футболку. Корне, вернувшись на корт после 10-минутного перерыва из-за жары, обнаружила, что надела футболку задом наперед. Затем 29-летняя француженка решила быстро исправить положение, сняла майку с себя и надела другой стороной. Этого наказание вызвало споры о двойных стандартах в теннисе и сексизме, ведь мужчины-теннисисты не получают предупреждений, когда переодеваются на корте.

«Я продолжу бороться за женские права и за равенство, например, Корне должна была иметь возможность снять футболку и не получить штраф. Это возмутительно. Я должна пройти через это, чтобы быть примером для следующего человека, у которого есть эмоции, который хочет их выразить и быть сильной женщиной. Им будет это позволено сделать после сегодняшнего дня», — добавила Уильямс.

«Осака победила заслужено»

Американка отметила, что Осака действовала очень последовательно в финальном матче турнира. «Она очень хорошо сыграла, была очень сосредоточена. Когда у меня появлялся шанс, она отлично подавала. Честно говоря, я могу многому научиться у нее после этой встречи. Она провела удивительный матч и заслужила победу», — призналась американка.

«На церемонии награждения я решила ее успокоить, потому что мы обе плакали. Я не знала точно, у нее были слезы радости или грусти, но я решила, что определенно не хочу, чтобы она себя так чувствовала, выиграв первый турнир Большого шлема. Возможно, это был материнский инстинкт», — рассказала Уильямс.