Две спортсменки из Турции стали чемпионками Европы по вольной борьбе

Две турецкие спортсменки завоевали золотые медали на чемпионате Европы по вольной борьбе среди женщин, проходившем в этом году в дагестанском городе Каспийск в России.

Турчанка Ясемин Адар в третий раз подряд получила титул чемпионки Европы по вольной борьбе в весовой категории до 76 кг, одолев в финальном поединке россиянку Екатерину Букину со счетом 8:2.

Свою первую золотую медаль 26-летняя Ясемин Адар из турецкого города Балыкесир завоевала на чемпионате Европы 2016 года в Риге. Эта победа сделала ее первой за всю историю спорта представительницей Турции, завоевавшей золото континентального первенства по борьбе вольного стиля среди женщин. В 2017 году Ясемин вновь стала чемпионкой Европы, взяв золотую медаль на соревнованиях в Сербии.

Еще одна турецкая спортсменка-борец Элиф Жале Ешилырмак также завоевала золотую медаль в этом году, одержав победу над Мими Христовой из Болгарии со счетом 6-4 в весовой категории до 59 кг.

Элиф, родившаяся в России и принявшая позже гражданство Турции, посвятила свою золотую медаль турецкому народу со слезами радости на глазах.

Ранее 31-летняя спортсменка выигрывала две бронзовые медали чемпионата Европы, одну из которой для России, другую — для Турции. Элиф также является первой турецкой женщиной-борцом, которая принимала участие в Олимпийских играх, а также одержала победу в двух чемпионатах мира, представляя Турцию.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган передал свои поздравления с победой обеим спортсменкам.

Бедиха Гюн, в свою очередь, выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 53 кг, победив Анну Войтову из Украины.

В весовой категории до 50 кг бронзовую медаль также получила Эвин Демирхан, одолев свою соперницу из Испании Айнцане Горриа Гоньи.

В мужских соревнованиях по борьбе греко-римского стиля Рыза Каяалп завоевал золото, победив соперника из России Виталия Щура со счетом 2-1.

Победа подарила борцу звание восьмикратного чемпиона Европы.